Сразу две фабрики Холдинга «Объединенные кондитеры» представили осенние новинки, которые объединяет свежий и любимый многими вкус апельсина

Традиционно этот фрукт ассоциируется с пользой, которую он приносит организму: способствует повышению иммунитета, сопротивляемости простудам, а одно только воспоминание о его ярком, солнечном цвете способно поднять настроение в пасмурный дождливый день.

Пензенская кондитерская фабрика выпустила новый зефир: «Санже»® апельсиновый. Нежное, воздушное лакомство выпускается без традиционных «ребрышек» и напоминает по форме популярный итальянский десерт макарун. В составе зефира «Санже»® - натуральные компоненты: яблочное пюре, пектин и апельсиновый порошок. Зефир любим поклонниками сладкого всех возрастов, в том числе, за относительно низкую калорийность по сравнению со многими другими видами десерта. Апельсиновый «Санже»® выпускается в весовом формате в двух вариантах – классический и в темной глазури.

А Сормовская кондитерская фабрика (Нижний Новгород) дополнила линейку пряников «Обожайка»® новым вкусом пряного апельсина. Новинка рассчитана как на поклонников классики, так и на любителей оригинальных кондитерских изделий. Пряный, незаурядный вкус десерта технологам предприятия удалось создать благодаря добавлению в классическое пряничное тесто натуральных специй: корицы, мускатного ореха, имбиря, кардамона.

Напомним, линейка «Обожайка»® включает в себя несколько вкусов: классические, ореховые, со вкусом шоколада а теперь еще и со вкусом пряного апельсина. Каждому вкусу пряников соответствует свой характерный цвет упаковки. Специально для нового вкуса был выбран яркий оранжевый оттенок, вызывающий ассоциации с образом спелого сочного апельсина, тепла и уюта.

Новинки фабрик уже можно найти в продаже в ближайших магазинах регионов. Напомним, в сети фирменных магазинов «Аленка»®, насчитывающей более 90 магазинов по всей России, а также в интернет-магазине «Аленка»® можно найти свежую, недавно сошедшую с конвейера и очень разнообразную продукцию фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры».

Смотрите также

Все публикации

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий