Фабрики - фронту
Фабрики - Фронту
«РОТ ФРОНТ» – крепкая опора в тылу Красной Армии
«Каждый из нас обязан обеспечить нашу Красную Армию всем необходимым. Мы будем работать столько, сколько понадобится. Мы заменим в любой момент на любом посту уходящих на фронт мужей, братьев, сыновей, отцов. Мы поднимем производительность труда и дадим отличное качество продукции. Мы должны создать железную дисциплину и помнить, что каждый на своем посту должен чувствовать себя так, как боец в строю!»
Фабрика «РОТ ФРОНТ»
1940-й год прошел для московской кондитерской фабрики «Рот Фронт» в ударном труде. Некогда небольшое частное предприятие быстро вышла в лидеры отрасли и к концу года зани-мала 4 место в СССР по производству сладостей. Росли объемы выпуска изделий – более 33 тысяч тонн в год – совершенствовалось оборудование, впереди ожидались новые рекорды и достижения, но… день 22 июня 1941 года перечеркнул эти планы.
Перед войной на «Рот Фронте» трудились 1433 человека. Значительная их часть – мужчины призывного возраста – попали под общую мобилизацию. Но и те, кто не подходил по возрасту или состоянию здоровья, тоже хотели бороться с врагом. Фабрика, как одно из главных предприятий Кировского района Москвы, стала центром формирования 9-й дивизии народного ополчения. Из 8700 ополченцев в ее составе 280 человек были сотрудниками «Рот Фронта». В октябре дивизия погибла в окружении под Вязьмой.
Тем временем фабрика продолжала работать, невзирая на нехватку рабочих рук. На место ушедших на фронт мужчин встали женщины, в цеха пришли подростки и пожилые люди. Этого, конечно, было мало – к концу года число рабочих составляло всего 840 человек, то есть почти вдвое меньше чем нужно!Часть оборудования эвакуировали в Алма-Ату. С болью в сердце рабочие демонтировали, упаковали и отправили машины и станки по назначению. На опустевшем месте установили аппаратуру для выработки продукции, необходимой фронту.
Армия нуждалась в продуктах первой необходимости. На «Рот Фронте» в рекордные сроки освоили производство пищевых концентратов: каш и макаронной крупки. Мучной цех перешел на изготовление галет и муки, которая часто заменяла дефицитный сахар, причем сушкой муки сотрудницы занимались сверхурочно – по ночам. Какао-бобы шли на изготовление теобромина – лекарства от отеков, бронхита и болезней сердечно-сосудистой системы. Цеха, ранее производившие коробки и упаковку, выпускали корпуса для гранат и мин.
Производство кондитерских изделий сократилось, выпуск некоторых наименований прекратился. Так, с июня по декабрь 1941 года на фабрике было выработано всего 9,5 тысяч тонн сладостей. В самые тяжелые месяцы – ноябре и декабре –производство падало до 325 тонн. В дни воздушных налетов сотрудники несли дежурство по противовоздушной обороне, определяя места падения зажигательных бомб, тушили пожары и оказывали помощь раненным.
К началу битвы за Москву «Рот Фронт» стал надежным тылом для Красной Армии. В этот решающий момент хрупкие плечи работниц фабрики, как и тысяч других женщин, недоедавших, трудившихся днем и ночью, стали частью той стены, об которую разбилось гитлеровское наступление.
Новые планы производства на фабрике составлялись уже с пониманием сложившейся обстановки на фронте, разворачивающихся боевых действий. В 1942-43 годах годовой выпуск кондитерских изделий устанавливался в объеме чуть более 4 тысяч тонн пищевых концентратов. Грустно даже сравнивать с показателями мирного времени, но сотрудники изо всех сил старались перевыполнить этот план, в итоге давая полторы нормы. А ведь почти 80 процентов всех работников фабрики на тот момент были женщины, причем каждая четвертая – моложе 18 или старше 50 лет.
В 1943 году на «Рот Фронте» открылся новый цех – подростки 12-15 лет собирали сигнальные фонари для военно-морского флота. Регулярно приходилось формировать бригады для заготовки топлива – по 120-150 работниц на месяц уезжали валить и распиливать деревья, грузить дрова, торф и уголь. Из-за нехватки рабочей силы на фабрике пришлось удлинить смены до 12 часов и отменить выходные дни. А в свободное время работницы шили фронтовикам варежки, собирали вещи и продукты для его воспитанников детского дома, над которым фабрика взяла шефство.
В 1944 году «Рот Фронт» начал возвращаться к своему основному производству. На фабрике провели ремонт, переустроили цеха – требовалось полностью восстановить выработку довоенного ассортимента и наладить выпуск сладостей на экспорт. Постепенно прекратилось производство концентратов и военных товаров. К победному 1945 году удалось отказаться от замен в традиционной кондитерской рецептуре.
Для помощи детям и взрослым восстановить силы и здоровье были освоены витаминизированные конфеты и карамель. К концу 1945-го года конвейеры выпустили уже 600 тонн этих полезных сладостей. Наладили экспериментальное производство карамельных цепей и форм для отливки шоколада – теперь «Рот Фронт» помогал другим кондитерским предприятиям страны налаживать мирный труд.
Впереди были новые рабочие будни, новые достижения, новые награды – большая жизнь большой московской фабрики. Но страшные военные годы навсегда останутся в истории «Рот Фронта» как время самопожертвования и подвигов, которые его работники совершали каждый день. Об этих подвигах не писали наперебой газеты и не вещали по радио, но каждый из них сберегал жизни советских людей и приближал тот день, который мы празднуем сегодня. День Победы!
В дни фашистских налетов женщины-кондитеры несли дежурства на фабрике и передавали информацию, где в районе сброшены бомбы и есть ли очаги пожаров. Особенно тревожно было в августе 1941 года. Неподалеку от фабрики «РОТ ФРОНТ» на Зацепском рынке гитлеровцы сбросили фугасную бомбу. То и дело вспыхивали пожары в районе Серпуховской заставы. Попадали «зажигалки» и на фабрику. 165 штук было погашено в дни дежурств по противовоздушной обороне.
Во время войны все московские кондитерские фабрики были переоборудованы под нужды армии. К декабрю 1941 года на «РОТ ФРОНТ» производство кондитерской продукции было сокращено в 8 раз. Часть оборудования была эвакуирована в Алма-Ату. В сентябре 1941 года начали выпускать пищевые концентраты: пшённой, гречневой и рисовой каш, макаронной крупки, в бисквитном цехе – вместо бисквитов - галеты.
Мы будем трудиться по-стахановски и работать столько, сколько потребуется на благо нашей Родины! С такими обязательствами на фабриках остались работать женщины, пенсионеры и подростки, которым приходилось осваивать новые профессии и выполнять тяжелую работу. Благодаря их упорному труду и самопожертвованию за годы войны было выработано 8386 тонн концентратов, 775 тонн макаронной крупки и 105 тонн белковой массы из дрожжей.
После основной работы у всех находились важные и неотложные дела. Одни спешили на дежурство в госпиталь или на смену пожарных постов, другие – на обучение в ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества), третьи шли по домам района. Ротфронтовцы сформировали агитбригаду и их выступления в госпиталях помогали морально поддерживать раненых бойцов.
При фабрике «РОТ ФРОНТ» был открыт пункт по сбору вещей для жителей, пострадавших от бомбежки. Также собирали вещи и отвозили небольшие подарки и в подшефный подмосковный детский дом.
Все свободное время женщины фабрики шили и чинили одежду, вязали рукавицы для солдат. Многие мастерицы делали военные кисеты, которые также отправляли на фронт.
Из-за трудностей в снабжении сырьем пришлось выпускать менее сахароемких сорта продукции и использовать заменитель сахара: глюкозу, сахарин и муку. В бисквитном цехе днем выпускали галеты, а в ночные смены работницы занимались сушкой муки для конфетного цеха. За 1942 год было сэкономлено 259,8 тонны сахара. Во время войны выпускались специальные сорта с заменителями сахара: конфеты «Зима», «Уралмаш», «Сказка», печенье «Шоколадное».
В мае 1943 года на фабрике «РОТ ФРОНТ» появился новый спеццех по сборке светосигнальных приборов – фонарей для Военно-морского флота. Было установлено оборудование, изобретателем П.И. Розанцевым разработана технология производства. Коллектив, состоящий из подростков 12-15 лет, освоил выпуск 70 деталей, из которых и собирались фонари.
С 1944 года фабрика «РОТ ФРОНТ» начала подготовительную работу по переводу цехов на выпуск только кондитерской продукции. В 1945 году была освоена выработка витаминизированной карамели и конфет. В конце 1-го квартала 1945 г. прекратилась выработка изделий с сахарином и мукой, производство перешло на работу по традиционным, довоенным рецептурам.