На Сормовской кондитерской фабрике в Нижнем Новгороде прошел второй семинар музейных работников холдинга

«В связи с развитием туризма в российских регионах, заметно вырос интерес к промышленным предприятиям, путешественники с удовольствием посещают музеи при фабриках, особенно, если эти фабрики – шоколадные», – рассказала Марина Жданович, директор Музея Истории Шоколада и Какао (МИШКа).

Восемь «сладких» музеев есть у фабрик холдинга – об истории шоколадного дела и значимых событиях жизни предприятия расскажут в Санкт-Петербурге, в музее кондитерской фабрики им. Самойловой (бывшая фабрика Жоржа Бормана), на Воронежской, Тамбовской и Пензенской кондитерских фабриках.

Музей кондитерской фабрики «Зея» в Благовещенске пока только создается, но туристов уже водят на производственные линии фабрики. А в музее тульского пряника фабрики «Ясная Поляна» можно испечь свой собственный печатный пряник.

В Москве шоколадных музеев у «Объединенных кондитеров» два – Музей Истории Шоколада и Какао (МИШКа) и выставка «Роза Эйнема» на территории бывшей фабрики «Красный Октябрь». В этом году московские музеи выдвинуты на номинацию «Общественное признание» в рамках V Национальной премии «Корпоративный музей», голосование проходит на сайте https://corporate-museum.ru/contest/poll/ .

Музей Сормовской кондитерской фабрики, принимающий слет музейных работников холдинга, открылся весной этого года и уже стал популярным местом у горожан и у туристов. Директор музея, Людмила Азимкова, с целью обмена опытом организовала участникам семинара экскурсии в Музей ГАЗа, фабрики елочных игрушек, усадьбу купцов Рукавишниковых.

Смотрите также

Все публикации

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий