Выставочный проект «Кнорозов и шоколад. Два столетия одного века» московского «Музея Истории Шоколада и Какао» (далее – МИШКа), «Роза Эйнема» отмечен Дипломом III степени на всероссийском конкурсе «Корпоративный музей-2023» в номинации «Выставка года».

«Мы рады, что выставочная деятельность корпоративного музея холдинга «Объединенные кондитеры» была высоко отмечена на всероссийском конкурсе «Корпоративный музей». Выставка, посвященная достижениям фабрики «Красный Октябрь» и открытию Ю.В. Кнорозова, стала знаковым проектом для нашего музея. Мы хотели познакомить всех посетителей выставки с именем великого ученого благодаря пересечению двух историй – марки «Красный Октябрь» и жизни Ю.В. Кнорозова в год их 100-летних юбилеев. Выставка экспонировалась в Москве на площадке ФГБОУ ВО Российского государственного гуманитарного университета и в Музее «МИШКА», а также в Санкт-Петербурге, на родине великого открытия ученого-этнолога» — сообщила Нина Викторовна Кузнецова, начальник управления Мир шоколада холдинга «Объединенные кондитеры».

Музей Истории Шоколада и Какао регулярно принимает участие в культурной жизни нашей страны, сохраняя традиции кондитерского дела и рассказывая об истории его развития в России. В музее «МИШКа» можно узнать не только об истории легендарных кондитерских фабрик «Красный Октябрь» и «Бабаевский», входящих в холдинг «Объединенные кондитеры», но и подробно познакомиться с историей шоколада.

«Наша миссия как музея – интересно и многопланово рассказать о любимом угощении взрослых и детей, о шоколаде, который всегда начинается с какао-бобов! Не случайно маршрут по экспозиции «МИШКа» открывается залом Мезоамерики, родины деревьев какао. Древняя индейская цивилизация, существовавшая на этой далекой земле, подарила человечеству культуру употребления напитка из какао-бобов. Деревья какао первыми научились сажать у своих жилищ индейцы майя. Их письменность перестала быть загадкой благодаря нашему соотечественнику Ю.В. Кнозорову, — рассказывает Марина Жданович, директор «Музея Истории Шоколада и Какао».

Экспозиция «МИШКа» знакомит посетителей с историей шоколада в контексте широкой культурно-исторической перспективы. Значительное место в экскурсии по экспозиции «Музея Истории Шоколада и Какао» отведено географии и качеству сырья — какао-бобам, ведь с них начинается производство настоящего шоколада. Гордостью холдинга «Объединенные кондитеры» является собственная линия по переработке какао-бобов, позволяющая использовать в производстве кондитерских изделий недезодорированное какао-масло прямого отжима.

«Музей Истории Шоколада и Какао» — музей, основанный в 2009 году Холдингом «Объединенные кондитеры».

Смотрите также

Все публикации

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий